Распорядиться имуществом после смерти можно с помощью завещания. Завещания порой носят общий характер, а иногда бывают предельно подробными. За отсутствием завещания владение имуществом переходит к законным наследникам умершего в общем порядке наследования.

Но имущество, подлежащее наследованию, не всегда ограничивается лишь движимыми и недвижимыми предметами. Многие при жизни оформляют полисы страхования от различных рисков. Что же происходит со страховыми выплатами после смерти страхователя? Кто может получить деньги? Логика подсказывает, что страховые выплаты должны автоматически переходить во владение законных наследников.

СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ НА НАСЛЕДСТВО НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ

Однако закон опирается на иную логику. Ст. 147 Закона о наследовании гласит, что деньги, подлежащие выплате в результате смерти согласно страховому договору либо по праву на получение пенсии, в состав наследства не включаются,– если наследодателем не дано конкретное распоряжение на этот счет.

При оформлении страхового договора страхователь определяет БЕНЕФИЦИАРА (“мутав”) – лицо, обозначенное в полисе для получения выплат по договору страхования. Если на момент составления полиса страховщик определяет бенефициаром не жену, ребенка или брата, а, допустим, своего делового партнера, деньги будут выплачены именно последнему. Ст. 147 оставляет за партнером право на страховые выплаты даже вопреки существующему завещанию, если таковое не содержит конкретных указаний насчет страховых полисов.

Поэтому во избежание неблагоприятных последствий и долгих тяжб с “конкурирующими наследниками” следует периодически проверять, кто вписан бенефициаром в ваши страховые полисы и по необходимости производить отмену либо замену бенефициаров другими лицами.

 
Статьи по теме:

Вступление в наследство без завещания

Завещание под давлением

Завещание, составленное при свидетелях

Нотариальное завещание

Рукописное завещание

Что общего между страховым полисом и наследством?

Получить или назначить консультацию

Рамат-Ган: ул. Абба Илель Сильвер 12, здание “Сассон Хуги”, 9-й этаж‏
тел.: 03-7506474, 054-6469080‏‏
email: arthur@i-lawyer.co.il‏

Сайт разработан в mango-web.co.il
Размер шрифта